Zum Hauptinhalt springen

Impressum «Langenthaler Tagblatt»

Herausgeberin
Tamedia Espace AG, Dammweg 9, Postfach, 3001 Bern, Tel.
031 330 31 11.

Verleger
Pietro Supino.

Chefredaktion Berner Zeitung: Simon Bärtschi (smb).

Stv. Chefredaktor: Wolf Röcken (wrs).

Tagesleitung & redaktionelle Planung: Stephan Dietrich (stü), Anna Tschannen (ats).

Ressortleiter: Stadt Bern: Stefan Schnyder (sny), Region Bern: Stephan Künzi (skk), Emmental: Markus Zahno (maz), Oberaargau: Kathrin Holzer (khl), Kanton Bern: Chantal Desbiolles (cd), Berner Kultur: Michael Feller (mfe), Berner Sport: Stephan Dietrich (stü), Forum (Leserkontakte): Franziska Zaugg (fz).

Assistentin der Chefredaktion/Redaktionsleitung: Tamara Frömmel (taf) (Leitung), Joshua Amport (jam), Burgdorf: Cornelia Leuenberger (we).

Chefredaktion Redaktion Tamedia: Arthur Rutishauser, Chefredaktor (ar), Adrian Zurbriggen, (azu) Stv., Armin Müller (arm), Iwan Städler (is), Michael Marti (MMA).

Leitung Tamedia Editorial Services: Viviane Joyce (vj).

Ressorts Berner Zeitung

Newsdesk: Wolf Röcken (wrs), Leitung, Thomas Hagspihl (tag) Stv., Martin Bürki (mb), Sibylle Hartmann (sih), Christian Häderli (chh), Sarina Keller (ske), Florine Schönmann (flo).

Stadt Bern: Stefan Schnyder (sny), Leitung, Christoph Hämmann (hae) Stv., Benjamin Bitoun (bit), Michael Bucher (mib), Rahel Guggisberg (rag), Stephanie Jungo (js), Jessica King (jek), Edith Krähenbühl (kra), Claudia Salzmann (cla), Jürg Steiner (jsz), Lea Stuber (lea).

Region Bern: Stephan Künzi (skk), Leitung), Hans Ulrich Schaad, Stv. (hus), Christoph Albrecht (cha), Annic Berset (abe), Cedric Fröhlich (cef), Mathias Gottet (mgo), Simone Lippuner (sl), Sheila Matti (sm), Johannes Reichen (rei), Pia Scheidegger (ps).

Kanton Bern: Chantal Desbiolles (cd), Leitung, Marius Aschwanden (mab), Sandra Rutschi (sar), Quentin Schlapbach (qsc), Stefan von Bergen (svb), Julian Witschi (jw).

Emmental: Markus Zahno (maz), Leitung, Susanne Graf (sgs) Stv., Urs Egli (ue), Jacqueline Graber (jgr), Cornelia Leuenberger (we), Regina Schneeberger (rsb).

BZ Langenthaler Tagblatt: Kathrin Holzer (khl), Leitung, Julian Perrenoud (jpw) Stv., Béatrice Beyeler (bey), Tobias Granwehr (tg), Giannis Mavris (gm), Jürg Rettenmund (jr).

Berner Kultur: Michael Feller (mfe) Leitung, Marina Bolzli (bol), Martin Burkhalter (mbu), Mirjam Comtesse (mjc), Andrea Knecht (akn). Agenda: Béatrice Pahud (pb), Alexandra Germann (ag).

Berner Sport: Stephan Dietrich (stü), Leitung. Peter Berger (pbt), Adrian Horn (ahw), Adrian Lüpold (lüp), Reto Pfister (rpb), Marco Spycher (spy).

Forum (Leserkontakte): Franziska Zaugg (fz), Leitung, Raphael Hadorn (rha), Christian Werder (cw).

Ressorts Redaktion Tamedia

Schweiz: Raphaela Birrer (rbi), Leitung. Luca De Carli (ldc), stv. Leitung. Claudia Blumer (bl), Hans Brandt (hbr), Jacqueline Büchi (jbu), Yann Cherix (cix), Stefan Häne (sth), Janine Hosp (jah), Christoph Lenz (lec), Philipp Loser (los), Salome Müller (slm), Gregor Poletti (gr), Edgar Schuler (ese), Christian Zürcher (czu). Korrespondenten: Bundeshaus: Fabian Renz (fre), Leitung. Markus Brotschi (br), Fabian Fellmann (ffe), Beni Gafner (bg), Markus Häfliger (hä). Westschweiz: Philippe Reichen (phr).

Wirtschaft: Peter Burkhardt (pbu), Leitung. Holger Alich (ali) stv. Leitung. Laura Frommberg (laf), stv. Leitung. Jorgos Brouzos (jb), Erich Bürgler (eb), Markus Diem Meier (mdm), Andrea Fischer (afi), Rita Flubacher (rf), Angelika Gruber (ag), Karin Kofler (kfk), Maren Meyer (mya), Beat Schmid (bsh), Konrad Staehelin (kst). Hauptstadtbüro Bern: Philipp Felber-Eisele (phf), Bernhard Kislig (ki), Jon Mettler (jnm). Ausland-Korrespondent: San Francisco: Walter Niederberger (wn).

International: Christof Münger (chm), Leitung. Zita Affentranger (za), stv. Leitung. Enver Robelli (enr), stv. Leitung. Vincenzo Capodici (vin), Simon Widmer (sw). Korrespondenten: Berlin: Dominique Eigenmann (de). Brüssel: Stephan Israel (sti). Buenos Aires: Christoph Gurk (cgur). Istanbul: Tomas Avenarius (ave). Kapstadt: Bernd Dörries (bed). Kopenhagen: Kai Strittmatter (kas). London: Alexander Mühlauer (am), Peter Nonnenmacher (P.N.). Madrid: Karin Janker. Moskau: Silke Bigalke (sibi). New York: Christian Zaschke (cz). Paris: Leo Klimm (lkl), Nadia Pantel (nap). Peking: Lea Deuber (lde), Christoph Giesen (gie). Rom: Oliver Meiler (om). Tel Aviv: Peter Münch (pm). Tokio: Thomas Hahn (tho). Warschau: Florian Hassel (has). Washington: Alan Cassidy (cas), Martin Kilian (mki), Hubert Wetzel (huw). Wien: Cathrin Kahlweit (ck).

Recherchedesk: Thomas Knellwolf (tok), Leitung, Oliver Zihlmann (oz), Leitung. Simone Rau (sir), Sylvain Besson, Catherine Boss (cbm), Dominique Botti (dob), Christian Brönnimann (bro), Roland Gamp (rog), Bernhard Odehnal (bo), Kurt Pelda (K.P.), Titus Plattner (tip).

Datenjournalismus: Dominik Balmer (bal), Leitung. Mathias Born (mbb), Svenson Cornehls (cos), Simone Luchetta (luc), Patrick Meier (pat).

Sport: Ueli Kägi (ukä), Leitung, Adrian Ruch (ädu), Leitung. Alexandra Stäuble (als), Leitung. Simon Graf (sg.), stv. Leitung. David Wiederkehr (wie), stv. Leitung. Philipp Rindlisbacher (per), stv. Leitung. Anna Baumgartner (abb), Christian Brüngger (cb), Thierry Dick (tdb), Herbie Egli (heg), René Hauri (rha), Jan Hirschi (jh), Roland Jauch (jch), Kristian Kapp (kk), Reto Kirchhofer (rek), Kai Müller (kai), Philipp Muschg (phm), Marco Oppliger, (mob), Florian Raz (fra), Marcel Rohner (mro), Thomas Schifferle (ths), Monica Schneider (mos), René Stauffer (rst), Alex Trunz (atr), Dominic Wuillemin (dwu). Ständige Mitarbeiter: Vera Ambühl (va), Peter M. Birrer (pmb), Samuel Burgener (samb), Laura Inderbitzin (lai), Marco Keller (mke), Moritz Marthaler (mrm), Roger Metzger (rom), Tobias Müller (tmü), Tommy Renner (tre), Fabian Sangines (fas), Kay Voser (kay), Samuel Waldis (saw), Daniel Wehrle (dwe), Tim Zimmermann (tzi).

Leben: Bettina Weber (bwe), Co-Leitung, Philippe Zweifel (phz), Co-Leitung. Martin Fischer (fim), Content-Manager. Gesellschaft: Bettina Weber (bwe), Leitung. Sandro Benini (ben), Michèle Binswanger (mcb), Jean-Martin Büttner (jmb), Tina Huber (thu), Denise Jeitziner (dje). Kultur: Guido Kalberer (kal), Leitung. Pascal Blum (blu), Martin Ebel (ebl), Christoph Heim (hm), Aleksandra Hiltmann (ahl), Alexandra Kedves (ked), Susanne Kübler Basile (suk), Matthias Lerf (ml), Linus Schöpfer (lsch), Andreas Tobler (atob), Hans Jürg Zinsli (zas), Nora Zukker (zuk). Service: Philippe Zweifel (phz), Leitung. Christoph Ammann (cam) (Leitung Reisen), Stefan Aerni (sae), Daniel Böniger (boe), Nina Kobelt (nk), Matthias Schüssler (schü), Giuseppe Wüest (wü), Rafael Zeier (zei). Wissen: Nik Walter (nw), Leitung. Alexandra Bröhm (abr), Anke Fossgreen (afo), Martina Frei (mfr), Martin Läubli (lae), Joachim Laukenmann (jol), Barbara Reye (bry), Felix Straumann (fes).

Auto: Content Media AG, Dieter Liechti (lie).

Tamedia Editorial Services

Leitung Tamedia Editorial Services: Viviane Joyce (vj), Leitung. Raphael Diethelm (dip), stv. Leitung. Martin Haslebacher (mhg), Projekte und Planung.

Bildredaktion: Olaf Hille, Leitung. Jost Fetzer, stv. Leitung. Petra Baumann, Katharina Braithwaite, Monica Foresti, Urs Jaudas, Boris Müller, Julian Rüthi.

Fotografen: Madeleine Schoder, Leitung. Johanna Bossart, Francisco Carrascosa, Marc Dahinden, Patrick Gutenberg, Moritz Hager, Urs Jaudas, Manuela Matt-Merk, Sibylle Meier, Balz Maurer, Sabine Rock, Michael Trost.

Infografik: Michael Rüegg (mrue), Leitung. Mathias Bader, Daniel Barben (db), Jürg Candrian (jca), Viviane Futterknecht (vif), Albert Kern (ake), Claudia Meisterhans (cmh), Katrin Nidzwetzki (niz), Sandra Niemann (san), Michael Treuthardt (mt).

Korrektorat: Rita Frommenwiler Schumow, Leitung. Katharina Bischoff Spanny, Renata Casagrande Cremisini, Mischa Corradi, Yolanda Di Mambro, Benjamin Dutoit, Nina Haueter, Tobias Krauss, Patrik Lütolf, Rita Pescatore-Truniger, Doris Senn, Sandro Spadini.

Layout: Andrea Müller, Leitung. Tobias Gaberthuel, stv. Leitung. Stephan Havasi, Oliver Hegetschweiler, Johannes Neukomm, Marius Vogelmann.

Produktion: Raphael Diethelm (dip), Leitung. Philippe Amrein (amp), Teamleitung Zürich. Ruedi Bärtschi, Jörg Dietziker, Rolf Eisenhut (reh), Andreas Englbrecht, Rahel Gnädinger, Mauro Guarise (mag), Benjamin Hämmerle, Martin Haslebacher (mhg), Anne-Sophie Heer, Silvana Iannetta (ian), Mike Niederer, Daniel Rohrbach (dr), Andreas Saurer (asr), Martin Söhnlein (söh), Pascal Steiner (step), Daniel Talos (tal), Erika Tschannen, René Vautravers, Hannes Währer (hw), Thomas Wernli, Daniela Wyler (wy).

Digital Product

Christoph Zimmer (Chief Product Officer), Sebastian Danielsson (Leitung Special Interest & Business Development), Mirja Gabathuler (Podcast), Timo Grossenbacher (Automation), Regula Marti (Leitung News Product Management), Philippe Müller (Content Development), Doris Oberneder (Leitung Design Direction).

News/Online-Sitemanagement (Frontteam): Matthias Chapman (cpm), Leitung. Irena Jurinak (ij), stv. Leitung, Andreas Frei (anf), Lisa Füllemann (lif), Florian A. Lehmann (fal), Olivier Leu (oli), Nikolas Lütjens (nlu), Amir Mustedanagic (amc), Urs Nagel (nag), Anja Ruoss (aru), Seraina Sattler Speich (sat), Paula Steiger (sep), Pascal Steiner (step), Hannes von Wyl (hvw).

Interaktiv: Marc Brupbacher (bru), Leitung. Sebastian Broschinski (sbr), Mathias Lutz (lm), Andreas Moor (amo), Patrick Vögeli (pvo), Yannick Wiget (wig).

Video: Boris Gygax (bgy), Leitung. Aline Bavier (ab), Nicolas Fäs (nfa), Adrian Panholzer (ap).

Social Media: Social Media: Ursula Schubiger (sur), Leitung. Joëlle Andres (joa), Zoë Egli (zeg), Mathias Möller (mmo).

Blogs: Katharina Graf (kag), Leitung. Nicole Gutschalk, Silvia Aeschbach (sa).

Illustrationen: Benjamin Hermann, Micha Rindisbacher, Anja Wicki.

Reader Revenue

Marc Isler (Chief Revenue Officer), Yves Schebesta Jaggi (Leitung Sales Intelligence & Development), Josua Diggelmann (Product Management & Pricing), Isabella Maria Wohlwend (Leitung Campaign Management Deutschschweiz), Chloé Buscaglia (Leitung Campaign Management Médias Romands), Frosina Tomaljakova (Leitung E-Commerce), Samantha Sbocchi (Leitung Growth).

Reto Matter (Chief Technology Officer), Stephan Rickli (Leitung Sales Technology), Alessandro Saporiti (Leitung Data Analytics).

Verlag

Leitung Verlag: Robin Tanner. Leitung Werbemarkt: Thierry Furrer. Leitung Marketing: Bettina Staub.

Ombudsmann: Ignaz Staub, Postfach 837, 6330 Cham 1, E-Mail: ombudsmann.tamedia@bluewin.ch.

Adressen und Telefonnummern Redaktion: 3001 Bern, Dammweg 9/Postfach (Hauptredaktion)
Tel.
031 330 33 33, Zentrale: 031 330 31 11, E-Mail: redaktion@bernerzeitung.ch

Kornhausgasse 16, 3401 Burgdorf (Emmental), Tel. 034 409 34 34, E-Mail: emmental@bernerzeitung.ch,

Jurastrasse 15, 4900 Langenthal, (BZ Langenthaler Tagblatt), Tel. 062 919 44 44, E-Mail: langenthalertagblatt@bernerzeitung.ch

Abonnemente

Telefon +41 844 844 466 (Lokaltarif Festnetz).
Fax +41 844 031 031 (Lokaltarif Festnetz).
Kontaktformular:
shop.bernerzeitung.ch.

Abonnementspreise: 12 Monate Fr. 527.–; 6 Monate Fr. 292.–. 30% Studenten- und Ausbildungsrabatt. Bitte Ausweis mitschicken. Die Preise verstehen sich inkl. 2,5% Mehrwertsteuer.

Einzelnummer montags–freitags Fr. 4.60, samstags Fr. 5.20 (inkl. 2,5% MwSt) Umleitungen und Unterbrüche Fr. 7.– Bearbeitungsgebühr, kostenlos auf shop.bernerzeitung.ch.

Inserate/Todesanzeigen

Tamedia AG, Advertising,
3001 Bern Dammweg 9/Postfach
Tel.
031 330 33 10,
Fax 031 330 35 71
E-Mail:
inserate@bernerzeitung.ch oder online unter www.adbox.ch.
Todesanzeigen für die Montagausgabe:
Sonntag, 14–16 Uhr,
Tel.
044 248 40 83
Fax 031 330 35 71

Gesamtauflage

BZ Berner Zeitung: Verbreitete Auflage 128'251, davon verkaufte Auflage 126'419 Exemplare (WEMF/SW- beglaubigt) Technische Herstellung DZB Druckzentrum Bern AG Zentweg 7, 3001 Bern www.zeitungsdruck.ch

Bekanntgabe von namhaften Beteiligungen der Tamedia Espace AG i.S.v. Art. 322 StGB: Berner Oberland Medien AG BOM, DZB Druckzentrum Bern AG, Schaer Thun AG

Die Tamedia Espace AG ist eine 100-prozentige Tochtergesellschaft der TX Group AG. Weitere Informationen zur TX Group AG unter tx.group.

ln Medien von Tamedia erscheinen zwei Formen von lnhaltswerbung:

1) Branded Content: lm Zentrum steht in der Regel das Produkt oder die Dienstleistung des Werbekunden. Die Erscheinungsform hebt sich vom normalen Layout des Trägertitels ab. Diese Werbemittel sind mit dem Label «Paid Post» gekennzeichnet.

2) Native Advertising: Der lnhalt orientiert sich in der Regel an einem Thema, das in einer Beziehung zum Produkt oder zur Dienstleistung des Werbekunden steht und journalistisch au ereitet wird. Die Erscheinungsform ist mit dem Layout des Trägertitels identisch. Diese Werbemittel sind mit dem Label «sponsored» gekennzeichnet Beide Werbeformen werden vom Team Commercial Publishing hergestellt. Die Mitarbeit von Mitgliedern der Tamedia-Redaktionen ist ausgeschlossen.

Die erwähnten Personen dürfen nicht in einer Kartei gespeichert werden und ihre Namen und Adressen nicht ohne Einverständnis der genannten Personen genutzt werden.